Муниципальное общеобразовательное учреждение -

средняя общеобразовательная школа №4  имени В.Бурова

Воскресенье, 28.04.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта



Российское образование

Министерство образования Тверской области

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Единый государственный экзамен 2013

ГИА-9

Администрация Тверской области

Образовательный портал Тверской области

Тверской областной институт усовершенствования учителей

Виртуальная школа Тверской области
Категории каналов
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2024 » Март » 7 » Информация
10:53
Информация

        7 марта в МОУ СОШ № 4 в рамках реализации проекта «Билет в будущее» прошли занятия «Россия – страна возможностей».  Тема занятий -  новые образовательные  и карьерные  возможности  для школьников. 

    Урок разделён на три уровня и, как в компьютерной игре, ребята шли от базового к продвинутому. Из видеоролика узнали о возможностях, которые есть у каждого школьника. Так, например, победа в олимпиадах дарит ученикам перспективы поступить в лучшие вузы страны без экзаменов. В России есть все условия, чтобы каждый мог учиться.  Ребята составили карту возможностей.

    Данные уроки тоже являются возможностью, которой не было несколько лет назад. Теперь  все школьники России узнают о профессиях и проходят диагностику, благодаря чему смогут осознанно выбрать дело по душе. А какие же возможности появились за последние годы?

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) -> Победители и призёры получают возможность поступить в государственные вузы России без вступительных экзаменов по профилю олимпиады.

Детская школа искусств (ДШИ) -> Получить музыкальные, хоровые, художественные, архитектурные, хореографические, театральные и цирковые знания и навыки.

Целевая квота -> Поступить в вуз на бюджет, а после окончания гарантированно получить рабочее место. Студент, получивший целевую квоту, должен будет отработать несколько лет по освоенной профессии в указанной в договоре организации.

Профессионалитет -> Такая программа помогает молодым людям быстро и качественно овладеть навыками, позволяющими трудоустроиться на промышленные предприятия и быть успешными специалистами. Студенты обучаются тем специальностям, которые требуются конкретным работодателям, а вместе с дипломом -  приглашение на работу.

Центры цифрового развития «IT-куб» -> Получить знания и навыки в сфере информационно-коммуникационных технологий, познакомиться с ИТ-специальностями.

Спортивные школы и секции -> Возможность развития в любимом виде спорта или общее укрепление организма. Например, ученики с золотым, серебряным или бронзовым знаком ГТО могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз.

Бесплатное посещение музеев страны и программа «Пушкинская карта» -> Расширение кругозора, получение дополнительных знаний и развитие творческого мышления.

    Каждый может узнать о возможностях, которые предоставляет ваш регион, на официальных сайтах и соцсетях правительства региона и города. Можно посетить сайт «Россия - страна возможностей» https://rsv.ru/competitions/, там есть специальная вкладка «Возможности», и познакомиться с увлекательными программами. Узнать об интересных проектах на сайте «Национальные проекты России» https://национальныепроекты.рф/projects.

  Можно поступить и совсем просто: написать в поисковике три слова «возможности», «школьник», «название региона» - откроются статьи, в которых интересные инициативы для ребят.

        Наш президент  предложил уже в этом году запустить новый национальный проект «Молодёжь России». Он будет о будущем и для будущего нашей страны. В  нём ответы на многие волнующие вас вопросы. Ещё одно очень важное и ценное предложение президента - по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов, и сделать это до конца приемной кампании в вузы. Безусловно, это прекрасный шанс для абитуриентов. Чтобы успеть подать документы уже с учетом пересдачи.

   Не упускайте возможности. Ведь они были созданы специально для вас. Всем хорошего предпраздничного дня!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Просмотров: 73 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0